Более 19 тысяч оленей на севере Камчатки привили от опасных болезней в ходе осенней корализации

Фильтры

Регион

Новости

Более 19 тысяч оленей на севере Камчатки привили от опасных болезней в ходе осенней корализации

В Корякском округе такие мероприятия не проводились больше 20 лет.

Более 19 тыс. оленей на севере Камчатки привили от опасных болезней в ходе осенней корализации, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

Как пояснила руководитель агентства ветеринарии Камчатского края Марина НИШТА, специалисты краевой станции по борьбе с болезнями животных выезжали в самые отдаленные районы на севере полуострова - Пенжинский и Олюторский.

"Только от подкожного овода, наносящего ежегодно огромный ущерб поголовью оленей, было обработано более 19 тыс. голов в Корякском округе - больше двух третьих расчетного поголовья, - сказала Марина Ништа. " Это хороший результат, учитывая те сложности, с которыми связана обработка", добавила она.

Помимо обработки от подкожного овода ветеринары отобрали пробы крови оленей для исследования на бруцеллез - болезнь опасную как для животных, так и для человека. Марина Ништа пояснила, что олени - животные не домашние в полном смысле этого слова. "Может быть контакт с дикими оленями, которые мигрируют из Якутии, Чукотки, Магаданской области. Поэтому, не смотря на то, что камчатское стадо благополучно по бруцеллезу, мониторинговые исследования необходимо проводить ежегодно", - отметила главный ветеринарный инспектор Камчатского края.

В районах Корякского округа специалисты также отобрали пробы крови у содержащихся там лошадей и коров на опасные болезни общие для человека и животных, провели вакцинацию лошадей и собак в табунах против бешенства.

"Все эти мероприятия, которые на территории бывшей Камчатской области являются повседневными, в Корякском округе не проводились больше 20 лет", - отметила Марина Ништа.

Работа по обработке поголовья и мониторингу опасных болезней будет продолжена в ходе зимнего забоя оленей и весенней корализации.

Подкожный овод - опасный паразит, который летом откладывает яйца под шкуру животного. Появившиеся из яиц личинки растут в верхних слоях мышц оленя. К весне они достигают трех-четырех сантиметров, а летом начинается массовый вылет насекомых.

По оценке специалистов, из-за подкожного овода олень теряет за зиму 15-25% веса, ухудшается качество мяса, становится непригодной к использованию шкура. Инвазия личинками овода может привести к массовому падежу оленей.

Корализацию оленей (прогон через кораль для оценки численности животных в табуне, их состояния, профилактических мероприятий, отбора на забой и другие) проводят трижды в год.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее