Фермеры Камчатки просят чиновников отдать оленей в аренду

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Камчатки просят чиновников отдать оленей в аренду

С просьбой передать часть поголовья оленей в аренду на территории Корякского округа к губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину обратились представители крестьянско-фермерских хозяйств, с которым глава региона встретился в Палане, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В конце 2012 года поголовье оленей Паланского участка ГУП ПО «Камчатоленпром» было передано в аренду фонду «Возрождение и сохранение оленеводства и рыболовства Камчатского края», который производит и перерабатывает мясо оленя. Выпас стада осуществляется на пастбищах рядом с селом Седанка Тигильского района. Оленеводы просят передать в аренду часть поголовья для выпаса на пастбищах в районе поселка Палана. «Мы просим передать в аренду 500 голов из стада „Камчатоленпрома“, которые ранее были переданы фонду», - обратился к Владимиру Илюхину оленевод Георгий Беккеров.

Глава региона отметил, что есть несколько точек зрения на эти проблемы. Одни настаивают на сохранении действующего государственного предприятия, другие ратуют за передачу поголовья в частные руки. «Необходимо принять решение не в отношении всего табуна, а в отношении части поголовья. Сейчас мы рассматриваем вопрос участия муниципалитетов в процессе передачи части стада частным хозяйствам. Они должны будут нести ответственность за сохранение поголовья и развитие оленеводства в районах. Есть еще одно предложение - передать часть поголовья в районы, чтобы у коренных жителей в селах была возможность заниматься традиционными видами деятельности. Это больше социальная мера поддержки для тех, кто живет в национальных селах», - сказал Владимир Илюхин.

Тем временем, в сфере оленеводства на Камчатке сохраняется главная проблема - нехватка кадров. «Самый серьезный барьер - это отсутствие кадрового потенциала для работы в отрасли. Желающих практически нет. Нужно находить рычаги, которые позволят вернуть людей в тундру, в хорошем смысле, а для этого мы должны чем-то их заинтересовать», - отметил Владимир Илюхин.

Как рассказал руководитель ГУП «ПО Камчатоленпром»Владимир Клейменов, в настоящее время потребность предприятий оленеводства составляет порядка 100 человек. Предприятия нуждаются в оленеводах, вездеходчиках-трактористах, а также в персонале со средним техническим и высшим образованием: зоотехниках, оленетехниках, ветеринарных врачах.

"В 2014 году Паланский колледж - единственное профильное учреждение образования в Камчатском крае, ведущее подготовку по направлению «Оленевод-механизатор» не смог набрать учащихся по данной специальности, - рассказала министр образования и науки Камчатского края Виктории Сивак. - На сегодняшний день молодежь отдает предпочтение специальностям «слесарь», а не «оленевод».

По последним данным, в оленеводческих звеньях на Камчатке содержится чуть более 42 тысяч голов. К 2017 году поголовье оленей в крае должно вырасти до 46,0 тысяч голов, а к 2020 году - до 52,0 тыс. голов. Таковы планы региональных властей.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ