Камчатка. Возрождение оленеводства - вопрос времени

Фильтры

Регион

Новости

Камчатка. Возрождение оленеводства - вопрос времени

Возрождение оленеводства на Камчатке - вопрос времени. Сейчас вместо наращивания стада оленеводческим хозяйствам частенько приходится расплачиваться с пастухами за счет забоя оленей.

По словам вице-губернатора Геннадия Серебренникова, оленеводство на Камчатке из некогда высокорентабельного производства превратилось в хронически убыточное, и уже значительный период времени находится в глубочайшем кризисе.

Он считает, что одной из основных задач по развитию отрасли является наращивание численности поголовья оленей в оленеводческих хозяйствах. Осуществление намеченного возможно только при наличии финансовой поддержки со стороны государства, а также целенаправленной зоотехнической работы со стадом и снижения планового производственного забоя животных.

Говоря о государственной поддержке развития отрасли, Г. Серебренников отметил, что из средств областного бюджета по областной целевой программе «Поддержка развития отрасли оленеводства в Быстринском РМО Камчатской области» за последние 6 лет было выделено 5304 тыс. рублей.

Кроме того, в период с 2000 по 2004 год осуществлялась поддержка оленеводческих хозяйств за счет средств из федерального бюджета в размере 2344 тыс. руб. В 2005 году поддержка отрасли из федерального бюджета была вовсе исключена из приказа Минсельхоза России.

Тем не менее, оленеводческие хозяйства Быстринского муниципального района на протяжении последних лет смогли обеспечить в оптимальные сроки и в необходимом количестве доставку в оленеводческие звенья продуктов питания, спецодежды, ветеринарных препаратов, а также осуществить своевременную сезонную переброску пастухов к местам выпаса оленей, провести комплекс необходимых мероприятий по оздоровлению стада, а так же ежедневно поддерживать радиосвязь с каждой оленеводческой бригадой, ежемесячно проводить авансирование заработной платы работникам хозяйства.

«Меры государственной поддержки в определенной степени содействовали улучшению производственных показателей оленеводческих хозяйств. Также некоторым положительным результатом организаторской и практической работы по реализации программы возрождения оленеводства является увеличение рабочих мест для трудоустройства местных жителей Быстринского района.

В настоящее время в оленеводстве занято 40 человек, в том числе 30 человек местной коренной национальности. Кроме того, ведется работа по обучению молодежи основам оленеводства, изготовлению сувениров, пошиву национальной одежды», - сказал Г. Серебренников, добавив: «Я надеюсь на то, что увеличение финансирования отрасли оленеводства и принятие ведомственной программы создаст условия для восстановления поголовья оленей до уровня середины 80-х годов».

В 2007 году из областного бюджета согласно действующей программе планируется выделить 1540 тыс. рублей. Бюджетные средства будут использованы на стимулирование наращивания поголовья оленей и обеспечение авиационного обслуживания оленеводческих звеньев. Кроме того, в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации, из федерального бюджета будет восстановлена поддержка отрасли оленеводства. На содержание 1 головы оленей планируется выделить 252 рубля. Кроме того, Министерством сельского хозяйства разработан проект программы «Развитие домашнего северного оленеводства в Российской Федерации на 2008-2010 годы».

АгроФакт


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее