В список субсидированных продуктов на Камчатке включат столовое яйцо

Фильтры

Регион

Новости

В список субсидированных продуктов на Камчатке включат столовое яйцо

Доставка продуктов в отдаленные регионы Камчатки субсидируется правительством, чтобы избежать слишком высоких для населения цен. Список субсидируемых продуктов планируют расширить.

Доставка продуктов в магазины Камчатки требует значительного вложения ресурсов и часто дорого обходится поставщикам и производителям. Чтобы скомпенсировать это, региональное правительство ввело субсидии, которые компенсируют часть трат на доставку, сообщает Минсельхоз Камчатки. В сообщении, указано, что список субсидируемых продуктов будет расширен.

Программу субсидирования социально значимых продуктов запустили в 2022 году по поручению регионального правительства, чтобы сдержать рост цен, особенно в северных областях Камчатки, говорится в сообщении ведомства. С тех пор программа получила положительный отклик у населения, и к правительству обращались с просьбой расширить список продуктов и магазинов, участвующих в программе. В 2023 году программа будет расширена, сообщают в ведомстве.

К примеру, в список субсидируемых продуктов включат продукцию птицефабрики «Пионерская», отметили в сообщении. Речь идет о столовом курином яйце, которое теперь будет продаваться в магазинах без надбавок. Кроме того, решается вопрос о включении в список некоторых скоропортящихся продуктов.

За 2022 год производство сельхозпродукции в Камчатском крае выросло на 8% по сравнению с 2021 годом, отмечали ранее в региональном Минсельхозе. Правительство ведет активную работу по сдерживанию цен — к примеру, была запущена программа сдерживания цен на хлеб, в рамках которой хлебопекарные предприятия получали господдержку в обмен на согласие не поднимать цены на хлеб выше определенного уровня. За счет этого цены на «социальный» хлеб в регионе сохранились в пределах 42 рублей за килограмм, сообщают в ведомстве.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее