Оленеводы Камчатки получат денежную поддержку

Фильтры

Регион

Новости

Оленеводы Камчатки получат денежную поддержку

Администрация Камчатского края приняла постановление, в рамках которого оленеводы региона получат финансовую поддержку. Программа позволит поддержать не только само производство оленины, но также сопутствующую ветеринарную и экологическую деятельность.

Закон «О северном оленеводстве», принятый в Камчатском крае, позволит фермерам-оленеводам получить поддержку, которой они ожидали несколько лет. Депутаты региона в сообщении, указывают, что закон гарантирует социальную помощь и денежные выплаты всем, кто занят в региональном оленеводстве, включая детей и подростков, которые проводят время на фермах.

Оленеводством на Камчатке занимается преимущественно коренное население, сейчас это 280 человек, объединенных в семь разных организаций. В рамках нового закона дети, которые находятся летом в тундре с родителями, будут получать ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума. Подростки от 14 до 18 лет, временно трудоустроенные в оленеводческом хозяйстве, также будут получать денежную поддержку. Закон также предполагает, что молодые оленеводы, ветеринары и зоотехники после трех лет работы с оленями могут получить выплату в размере 500 тыс рублей.

Помимо социальных гарантий и денежных выплат, закон уделяет большое внимание вопросам подготовки кадров, а также научному сопровождению оленеводства. В частности, рассматриваются вопросы племенной работы, продуктивного использования пастбищ, ветеринарного сопровождения оленеводства и другие, касающиеся здоровья животных и безопасности окружающей среды.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ